Am letzten Wochenende eröffnete die Düsseldorfer Tennis-Jugend direkt mit dem Bezirksranglistenturnier die Hallensaison. Die Meisterschaft wurde bereits zum zehnten Mal im Leistungszentrum des Tennisverbands Niederrhein an der Hafenstraße 10 in Essen-Borbeck unter der Regie von Bezirkstrainer Dirk Schaper ausgetragen. 40 Mädchen und 56 Jungen kämpften in den Altersklassen U11 bis U16 um Titel und Pokale.
Den zahlreichen Zuschauern wurde in spannenden Endspielen Sport auf hohem spielerischem Niveau geboten. Davon konnten sich auch TVN-Präsident Dietloff von Arnim und Wettspielleiter Klaus Balzer überzeugen.
Victoria Vieten (U14), TC Rheinstadion, Jan Daniel Gewaltig (U12), Rochusclub, und Finn Gentzsch (U16), TC13, wurden voll und ganz Ihrer Favoritenrolle gerecht und landeten auf dem obersten Siegertreppchen.
Bei den Juniorinnen holten den Titel noch: Lina Schnock (U11), TC 13, Fiona Lohkamp, (U12), Angermunder TC, und Wiebke Luther (U16), DSC 99.
Auch Julius Braun (U11), TC Rot-Weiss, und Finn Erdmann (U14), TC Kaiserswerth, konnten sich bei den Junioren in die Siegerliste eintragen.
Sieger und Platzierte 2017
Mädchen U11
Platz 1: Lina Schnock (2), TC 13 – 6:2, 6:3
Platz 2: Franziska Kraft, DSD
Platz 3: Anamarija Ukic (1), DSC 99 – 6:3, 6:2
Platz 4: Valeria Ihl, TC 13
Mädchen U12
Platz 1: Fiona Lohkamp, Angermunder TC – 6:3, 6:4
Platz 2: Mirja Hollenberg (1), TuS Breitscheid
Platz 3: Alina Sophie Kappes (2), TuS Breitscheid – 3:6, 6:2, 7:6
Platz 4: Lia-Sophie Seele, TC Kaiserswerth
Mädchen U14
Platz 1: Victoria Vieten (1), TC Rheinstadion – 6:4, 6:4
Platz 2: Anna Katharina Winck (2), TC Rheinstadion
Platz 3: Shona Ramroth (4), Lintorfer TC – 6:3, 4:6, 7:6
Platz 4: Katharina Thielbeer, TC Oberkassel
Mädchen U16
Platz 1: Wiebke Luther (2), DSC 99 – 6:4, 6:2
Platz 2: Luise Kettner, TC Blau-Schwarz
Platz 3: Anna Schulte (4), Lintorfer TC
Platz 4: Noemi Sante (1), Rochusclub
Jungen U11
Platz 1: Julius Braun (2), TC Rot-Weiss – 6:2, 4:6, 7:6
Platz 2: Joshua Amani Mbasha (1), Post SV
Platz 3: Jan Thissen, TC Kaiserswerth
Platz 4: Romeo Markovic, TC Rheinstadion
Jungen U12
Platz 1: Jan Daniel Gewaltig (1), Rochusclub – 6:3, 6:1
Platz 2: Maximilian van Emden (4), TC Kaiserswerth
Platz 3: Christoph Gayk (2), TG Nord – 6:3, 7:5
Platz 4: Dmitriy Mahnke (3), TG Nord
Jungen U14
Platz 1: Finn Erdmann (2), TC Kaiserswerth – 6:4, 6:2
Platz 2: Tom Südmeyer (1), TC Kaiserswerth
Platz 3: Felix Pätzold, Angermunder TC – 6:1, 6:7, 7:6
Platz 4: Niklas Leisten (3), TC Rheinstadion
Jungen U16
Platz 1: Finn Gentzsch (1), TC 13 – 6:1, 5:7, 7:6
Platz 2: Francis von Arnim, Rochusclub
Platz 3: Paul Gayk, TG Nord
Platz 4: Joshua Schwarz (3), TC Kaiserswerth
Bezirksjugendwart Haiko Stropp und Bezirkstrainer Dirk Schaper kündigten bei der Siegerehrung und Pokalübergabe schon den nächsten Höhepunkt für die jungen Tennis-Cracks an. Vom 24. bis zum 27. Februar 2018 finden nämlich die TVN-Jugendmeisterschaften im Leistungszentrum Essen statt.
(PK)
Auch interessant
D.SPORTS trauert um Christina Begale
Einladung zum Dialogforum in Düsseldorf
Ein starkes Zeichen der Invictus Games