Am letzten Sonntag herrschte im Landesleistungszentrum des Tennisbezirk Düsseldorf bei Rot-Weiß erneut Hochbetrieb.
Zum Abschluss der Wintersaison fand nämlich das jährliche Bezirks Kleinfeld Hallenturnier statt.
104 junge Düsseldorfer Tennistalente, 33 Mädchen sowie 71 Jungen,
ermittelten ihre Meister. Vergeben wurden die Titel in den Altersklassen der Jahrgänge 2008 bis 2011.
Mindestens 200 begeisterte Eltern, Betreuer, Trainer sowie Gerd Schidlewski, Vorstand des Tennisbezirks Düsseldorf und Klaus Balzer, Wettspielleiter, erlebten spannende und faire Spiele.
Gespielt wurde mit auf 75% druckreduzierten Bällen auf Kleinfeldern mit den Abmessungen: 10,97 m Länge, 6 m Breite und 80 cm Netzhöhe.
Bezirkstrainer Dirk Schaper: „Mit dieser Turnierform werden junge Talente des Tennisbezirk Düsseldorf gesichtet und gefördert.“
Titel und Pokale gingen an:
Jungen 2008
Hauptrunde
1. Kilian Verstynen / TC Metzkausen
2. Justus Schmidt / TC Benrath
3. Carl Masberg / DSC 99
4. Shinnosuke Ryota / TC Kaiserswerth
Jungen 2008
Nebenrunde
1. Emil Streller / TC Holthausen
2. Moritz Mehrbrey / MTHC 1903 / 1980
3. Vincent Golla / Angermunder TC
4. Tom Bauwens / TC Kaiserswerth
Jungen 2009
Hauptrunde
1. Benjamin Rostock / GW Ratingen
2. Anton Matthäus / MTHC 1903 / 1980
3. Jacob Cornely / SV Lohausen
4. Luca Haschke / TSC Unterfeldhaus
Jungen 2009
Nebenrunde
1. Matteo Ghirloni / TC Gerresheim
2. Tjark Seele / GW Ratingen
3. Anthony Fortier / BS Düsseldorf
4. Raunav Dudeja / TSG BW
Jungen 2010/2011
Hauptrunde
1. Max Kretzer / TC Gerresheim
2. Bela Boos / TC Gerresheim
3. Jan Gronewoud / BS Düsseldorf
4. Nico Dornbusch / BS Düsseldorf
Jungen 2010/2011
Nebenrunde
1. Leon Quack / MTHC 1903 / 1980
2. Edgar Reich / Rochusclub
3. Nicolas Klamm / RW Düsseldorf
4. Piet Wennemar / RW Düsseldorf
Mädchen 2008
Hauptrunde
1. Hannah Traxler / TC Rheinstadion
2. Mila Vitale / Unterbacher TC
3. Johanna Vaubel / TC Kaiserswerth
4. Jade Saibou / BS Düsseldorf
Mädchen 2009
Hauptrunde
1. Jule Baumgarten / GW Ratingen
2. Eva Südmeyer / TC Kaiserswerth
3. Amelie Terbuyken / Rochusclub
4. Matilda Hinricher / Lintorfer TC
Mädchen 2010/2011
Hauptrunde
1. Lilith van der Knaap / MTHC 1903 / 1980
2. Lisa Küper / RW Düsseldorf
3. Franziska Hillebrand / TC Holthausen
4. Carlotta Schnock / TSG BW
(DS/PK)
Auch interessant
D.SPORTS trauert um Christina Begale
Einladung zum Dialogforum in Düsseldorf
Ein starkes Zeichen der Invictus Games